...:.   Speciale Tornei Città di Rimini 2014   .;...

...:. XXVII Torneo RAGAZZI .:...



Junior Rimini "A"

Man. C.Giovanelli

Coach D.Uberti

Coach P.Delbianco

Roster ben distribuito, anche i più piccoli della classe (2004) hanno diverse stagioni all'attivo. Diversi i giocatori che stanno partecipando alle selezioni per il Mondial Hit.



 Junior Rimini "B"

Man. K.Cappelli

Coach D.Cappelli

Squadra molto giovane, sia di età che di esperienza. Sono tre i giocatori del 2005. Campionato Ragazzi Girone B.



Oltretorrente

Coach L.Ceci

Coach M.Fava

Coach E.Musini

Selezione molto giovane, è la squadra "B" dell'Oltretorrente, che schiera anche qualche Esordiente. Roster "multietnico", a loro il miglior "in bocca al lupo"! 



Ravenna

Man. S.Schirripa

Coach F.Manzanillo

Coach D.Baccaglini

Coach A.Fadel

Mix di giocatori esperti ed altri alle prime armi. Il Professore, la Formica e l’Avvocato sono aolo alcuni della "Banda Bassotti" agli ordini di 'Mangiafuoco' Schirripa.



 San Marino

Man. G.Grassi

Coach M.Tontini

Coach G.Mancini

Squadra in crescita. Seconda parte di campionato con notevoli risultati, tirando sgambetti a destra e a manca. Mancata di un soffio la qualificazione alla Post Season.



Valmarecchia

Man. E.Armanni

Coach M.Sacchini

Coach C.Papini

 

Una delle 6 squadre giovanili 2014 dalla Valmarecchia. Formazione mista composta anche da ragazze che praticano nella Valmarecchia il softball. 



Roster

 

Junior Rimini "A"

38

25

34

36

44

73

10

12

8

35

39

70

BRUNO Mattia

CAPPELLI Giacomo

CORTESI Yuri

CIANCI Enrico

FABBRI Matteo

FILIPPINI Giuseppe

GIOVANELLI Matteo

INSIGNE Silvano

PEDRAZZI Davide

PINI Romano

RIDOLFI Nicola

RIDOLFI Francesco

 

 

 

Junior Rimini "B"

79

49

48

64

80

57

71

47

46

14

58

17

1

69

ALBINI Edoardo

ANGELINI Matteo

BERTOZZI Mattia

BIANCHINI Simone

CAPONE Leonardo

D'ANGELO Filippo

DE LUIGI Michele

DE RUITER Federico

GIOVANARDI Nicolò

MAZZA Francesco

MORRI Enrico

SELVA Francesco

UBERTI Emanuele

URBINATI Fabio

 

Ravenna

97

76

74

86

73

98

40

42

80

82

3

14

0

6

BERETTA Luca

CAPONEGRO Leonardo

CARICATO Francesco

CASTELLINO Thomas

COSTANTINI Emanuele

FOSCHINI Andrea

LAGHI Filippo

LANDI Federico

NEGRINI Francesco

PARETE Nunzio

TAGLIATTI Marco

TONDINI Filippo

VENTRICELLI Nikolas

ZOLI Filippo


 

Oltretorrente

9

30

27

67

60

74

10

4

6

41

21

3

CACAO Nihelle

CUENCA Carl Jeremy

DEL MUNDO M. Godwin

DEL MUNDO M. Gabriel

GRITCAN Renado

LA BARBERA Giuseppe

MURTO Jurgen

PANIZZI Giovanni

PISCINA Edoardo

SPOTTI Francesco

TAVACCA Ivan

MAGGIORE Mattia

 

 

San Marino

0

13

11

29

7

21

4

0

43

36

0

17

5

ANGIUONI Diego

BECCARI Alessandro

BERARDI Tommaso

BERTUZZI Elia

BIANCHI Elia

ERCOLANI Alessandro

FLORIS Michele

GASPERONI Federico

GUIDI Michele

MANCINI Tommaso

MICHELOTTI Elia

PEZZOLESI Simone

ZONCA Giacomo

 

Valmarecchia

10

18

8

27

7

28

40

9

6

20

0

17

87

BURESTA Gianmarco

CASALI Romina

DE GREGORIO Asia

FALL Fatim

FRISONI Francesca

GIORGI Beatrice

MARONI Emanuele

MENGHINI Lorenzo

MORETTI Clorinda

MORETTI Lucrezia

SARTINI Elia

SEYE Walo

TONTI Giada